A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
06
03
2019

«И прелести её секрет – загадке жизни равносилен»


«И прелести её секрет – загадке жизни равносилен»

5 марта 2019 года работники читального зала периодики провели для учащихся 5 «В» класса гимназии №5 (классный руководитель: Гуриева З. Д.) познавательный час «И прелести её секрет – загадке жизни равносилен», посвящённый Международному женскому дню – 8 Марта.

На мероприятии учащимся сообщили о том времени, когда   главную роль в обществе играла женщина, а своей матерью-прародительницей люди считали Великую Богиню – Царицу Неба и плодородия, которую разные народы именовали по-своему. Школьники узнали о том, как с уважением относились к женщинам в тех древних обществах, где почитали Великую Богиню.

Библиотекарь рассказала детям о том, что поэты всех времён и народов пытались разгадать секреты женской красоты и пришли к общему выводу, что в женщине скрыто божественное начало, а художники, очарованные женской красотой, создали полотна с многочисленными образами   Небесных Мадонн и портретами земных женщин, которые стали шедеврами мировой живописи.

В заключение мероприятия дети узнали о положении женщин в капиталистическом обществе и том, как они боролись за свои права, о том, что 27 августа 1910 года в Копенгагене состоялась Вторая Международная социалистическая женская конференция, на которой был утверждён Международный день солидарности женщин в борьбе за экономические, социальные и политические права; о том, как Международный женский день – 8 марта отмечается в современном мире.

Детям был предложен тест, который помог им узнать: хорошие ли они дочки и сыночки. Ребята поучаствовали в викторине «Сказочные красавицы», посмотрели отрывок из мультфильма «Как мамонтёнок маму искал» и видеоклипы на песни о мамах.

Вернутся к списку
Директор:  +7(8672) 41-11-92
Приемная директора:  +7(8672) 41-11-94
Руководитель СП «Начальная школа»: 
+7(8672) 41-11-95
@mail: 5gimnaziya@mail.ru  
Основное здание
362040,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.Церетели,7

СП «Начальная школа»
362002,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.К.Маркса,19