A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
20
02
2020

Участие в конкурсах и олимпиадах НИУ ВШЭ


Участие в конкурсах и олимпиадах НИУ ВШЭ

Ежегодно учащиеся старших классов гимназии №5 участвуют  в олимпиадах и конкурсах, проводимых НИУ ВШЭ.

В 2019 году ученица 11 «Б» класса Бутаева Галина приняла участие в олимпиаде «Высшая проба» НИУ ВШЭ по истории. Она стала призером первого тура. Вот что сказала Галина после: «Участвовать в данной олимпиаде я решила ещё в прошлом году. Она состоит из двух этапов: заочного и очного. Первый тур проводился осенью. Он включал тридцать пять вопросов, на которые отводился один час. Действовать приходилось быстро, так как  вопросы затрагивали всю тысячелетнюю историю России. В декабре мне пришло приглашение на второй тур. И хоть итоги заключительного тура ещё не подведены, я надеюсь на хороший результат. Задания второго тура представляли собой три развёрнутых ответа, которые требовали знания русской истории, начиная с Киевской Руси и заканчивая двадцатым веком. Они были интересные, но сложные, поэтому с нетерпением жду результатов!».

Ученица 11 «Г» класса Еремеева Алла приняла участие в открытом конкурсе исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». В рамках направления «Психология» была представлена работа «Факторы выбора будущей профессии современными подростками». Цель исследования – изучить  различные факторы выбора будущей профессии современными подростками. Профессиональный выбор в школе – это первый и очень значительный этап в профессиональном становлении молодого человека. От того, как психологи, учителя, родители сопровождают на этом пути подростка, зависит многое. Дело не только в содержании профессионального выбора, а в том, что от этого зависит многое другое в будущей жизни подростка. Работа была оценена высоко. Одержав победу в первом (заочном) этапе, Алла была приглашена на заключительный (очный) этап в Москву.

Девочки советуют  всем ребятам, а в особенности будущим выпускникам, не бояться и пробовать свои силы, ведь олимпиадное движение - это не только колоссальный опыт, который пригодится им на едином государственном экзамене, но ещё и отличный шанс проявить себя, продемонстрировать свои знания и талант. Участие в олимпиадах и конкурсах НИУ ВШЭ  даёт значительные привилегии, так как позволяет призерам и победителям заключительного этапа получить заветные сто баллов на ЕГЭ, которые нужно будет подтвердить впоследствии. Поэтому участвуйте и ничего не бойтесь!

Вернутся к списку
Директор:  +7(8672) 41-11-92
Приемная директора:  +7(8672) 41-11-94
Руководитель СП «Начальная школа»: 
+7(8672) 41-11-95
@mail: 5gimnaziya@mail.ru  
Основное здание
362040,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.Церетели,7

СП «Начальная школа»
362002,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.К.Маркса,19