A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

«Research start»

В 2023-2024 учебном году проходил VI Международный конкурс исследовательских работ школьников «Research start», который включен в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий на 2023/24 учебный год (Утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 августа 2023 г. № 649). В этом конкурсе принимали участие учащиеся 6 «А» и 6 «Б» классов (учитель русского языка и литературы Кокоева И. В.) со своим исследовательским проектом «Фразеологизмы в нашей речи». Цель конкурса: стимулирование развития интеллектуально-творческого потенциала личности учащегося путем совершенствования развития у ребенка исследовательских способностей, навыков исследовательского поведения. Задачи конкурса: - развитие творческих способностей школьников, повышение уровня знаний и стремления к достижению высоких результатов; - выявление одаренных школьников и содействие в становлении исследовательских качеств личности современного школьника, их поддержка и поощрение; - поддержка использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности педагога как руководителя школьных исследовательских работ. Проект стал победителем, учащиеся награждены Дипломами.

13.01.2024

Профилактика правонарушений в молодежной среде

22 декабря 2023 года состоялась встреча учащихся 7-x классов гимназии №5 инспектором ПДН, капитаном Мальковой Л.Б., которая провела беседу по теме «Профилактика правонарушений в молодежной среде». Цели мероприятия: • предупреждение формирования у детей вредных привычек; • развитие у подростков осознанного неприятия к вредным привычкам как способ воздействия на свою личность; • формирование у учащихся потребности в ЗОЖ, ответственности за своё здоровье. Малькова Л.Б. рассказала об опасностях, которые могут ожидать пользователей Интернета, о влиянии социальных сетей на жизнь подростков, о вреде курения, употребления алкоголя, различных психотропных веществ, она познакомила учащихся с некоторыми статьями Уголовного кодекса, в которых говорится о наказании за распространение, употребление и пропаганду наркотических средств и психотропных веществ. Мероприятие было познавательным и прошло в формате диалога.

10.01.2024

Педагогический совет (30.12.2023)

29 декабря 2023 года состоялся педсовет на тему «Профильно-ориентированные вопросы в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности гимназии». Основной докладчик – заместитель директора по УВР Еремеева С.В. Содокладчиками выступили Алагова А.Б., Канукова Э.А., Кудзиева Д.С., Хабалова Е.В. (учителя английского языка), Золоева З.В. (учитель истории и обществознания), Гусалова М.И. (учитель химии), Плитень И.Н.(педагог доп.образования). Все выступающие поделились опытом работы, представили коллегам презентации по теме, где наглядно показали результаты своей деятельности с детьми. Заместители директора по УВР Саракаева А.Э. (начальная школа) и Мамсурова З.З. (основная и средняя школа) сообщили об итогах II четверти 2023-2024 учебного года. Директор гимназии №5 Кулишкина М.Г. поздравила всех присутствующих учителей с наступающим Новым годом и выразила благодарность учителю русского языка и литературы Семеновой Н.А. и педагогу-библиотекарю Бабкиной Н.В., ушедших на заслуженных отдых, за многолетний добросовестный труд, неоценимый вклад в дело воспитания молодого поколения. Бывшие выпускники, учащиеся 11 «А» класса, поздравили видеороликом с наступающим Новым годом весь педагогический коллектив гимназии №5. В конце педсовета заместитель директора по УВР Бутаева М.А. подвела итоги по воспитательной работе насыщенного 2023 года - «Года Педагога и наставника». Желаем всем здоровья и всего наилучшего!

30.12.2023

Акция «Рождественский подарок»

Новый год - один из самых любимых и веселых праздников, от которого мы все ждем волшебства. Стало доброй традицией поздравлять в этот праздник детей, которые находятся в детском доме и которые попали в сложные жизненные ситуации. Весь декабрь в гимназии проходила акция «Рождественский подарок», которая продлится до Рождества. 28 декабря 2023 года учащиеся гимназии № 5 посетили ГКОУ Детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Хуры тын». Ребята от души поздравили детишек и преподнесли им новогодние подарки и игрушки. Ребят и учителей, сопровождавших их в детский дом, встретили очень хорошо. Воспитанники детского дома с нетерпением ждали гостей и подготовили небольшую программу. Было шумно и весело. После этого яркого и позитивного события остаётся море эмоций и впечатлений, прежде всего, от улыбок и радости детишек, которые были такими счастливыми. C Новым Годом!

29.12.2023

«Театральный урок»

26 декабря 2023 года учащиеся 6 «Д» и 7 «А» классов гимназии №5 вместе с классными руководителями Доевой Э.В. и Авлоховой А.Р. посетили иммерсивно-образовательный спектакль «Театральный урок» на сцене Театра оперы и балета филиала Мариинского театра. Спектакль состоял из серии интерактивных концертов, которые представляли собой лучшие образцы традиционных искусств музыкального театра: разнообразные виды балетных вариаций и оперных арий, дуэты, групповые танцы и массовые сцены, симфонические и камерные инструментальные произведения. Участниками спектакля были солисты балетной труппы Мариинского театра Оксана Скорик, Елена Евсеева и Андрей Ермаков, артист оркестра Мариинского театра, ансамбля «Renaissance Percussion» и сценического оркестра театра Владимир Маслов (ударные), солисты- вокалисты театра оперы и балета, симфонический оркестр филиала под управление дирижера, народного артиста Северной Осетии Заурбека Гугкаева. Режиссером и ведущим «Театрального урока» выступил хореограф, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», солист балета Мариинского театра, мастер курса в ГИТИСе Юрий Смекалов. Учащиеся задавали вопросы через специальный чат-бот прямо во время мероприятия. Это помогло юным зрителям разобраться в увиденном ими на сцене и ответить на все их вопросы.

27.12.2023

Теплая встреча

23 декабря 2023 года гимназия №5 принимала гостей - десять старшеклассников из Черниговского района Запорожской области, которые приехали в Северную Осетию вместе со своими учителями. Гимназисты встречали в фойе гостей традиционными тремя пирогами, затем все поднялись по главной лестнице в актовый зал, где хор гимназии исполнил для гостей песню «Россия». Директор гимназии Кулишкина М.Г. обратилась к гостям с приветственным словом, поздравила с наступающим Новым годом. Младшие школьники записали гостям видеообращение, в котором поздравили их с праздником, пожелали благополучия в Новом году, также прочитали стихи и подарили красивые открытки, выполненные своими руками. Одна из учениц исполнила песню «Три белых коня». Гости не заставили себя долго ждать и исполнили в знак благодарности несколько песен. По завершении концерта на сцену к хозяевам праздника вышли гости, они все вместе исполнили новогодние песни. Самые маленькие вместе с учителями и директором водили хоровод вокруг елки. В конце мероприятия ребятам из Черниговского района Запорожской области от лица всего педагогического коллектива и родителей гимназии подарили памятные подарки, сувениры, канцтовары, конфеты и мандарины к Новому году. Гости поблагодарили всех за теплый прием и написали несколько слов в Книге для почетных гостей, а также подарили декоративный венок из ели. Трогательный концерт, подготовленный учащимися гимназии №5, оставил незабываемые впечатления в сердцах не только самих участников, но и всех, кто присутствовал на выступлении. Эта встреча останется надолго в памяти ребят. Счастья! Здоровья! Мира в Новом Году! Фотогалерея "У нас в гостях учителя и старшеклассники из Черниговского района Запорожской области (23.12.2023)"

25.12.2023

Соревнования по робототехнике «РобоЭкстрим»-2023

Робототехника – достаточно  молодое, но очень перспективное междисциплинарное направление, которое объединяет знания в области информатики, физики, математики, мехатроники, технологии. 24 и 25 ноября 2023 года состоялись открытые соревнования по робототехнике «РобоЭкстрим» для  обучающихся 5-11 классов образовательных организаций Республики Северная Осетия-Алания, в котором приняли участие учащиеся 6-8-х классов гимназии №5 (учитель Плитень И.Н.). Организаторами увлекательных состязаний выступили Управление образования АМС г. Владикавказа, Южный математический институт-филиал ВНЦ РАН, Владикавказский Центр непрерывного математического образования, ГБОУ «Гимназия «Диалог», Центр цифрового образования детей «IT-куб». Соревнования проведены в целях выявления и поддержки талантов, популяризации инженерно-технического дополнительного образования в молодежной среде, привлечения учащихся к инновационному творчеству в области робототехники, формирования у детей и подростков новых компетенций в области высоких технологий, развития потенциала и обмена опыта участников. В турнирной части соревнований приняли участие более 50 команд команды из образовательных организаций РСО-Алания. Соревнования стали настоящим праздником, позволившим школьникам попробовать свои силы в робототехническом творчестве, продемонстрировать навыки в конструировании и программировании, обменяться опытом, обрести новых друзей и единомышленников. Учащиеся гимназии №5, ставшие победителями, получили Диплом II степени (Датиев А., Калоев А.). Педагог дополнительного образования Плитень И.Н. отмечена благодарственным письмом за подготовку и высокий профессионализм. Поздравляем ребят с победой! Желаем юным инженерам-конструкторам больших успехов и неустанного роста в передовой и популярной научной области! 

25.12.2023
Директор:  +7(8672) 41-11-92
Приемная директора:  +7(8672) 41-11-94
Руководитель СП «Начальная школа»: 
+7(8672) 41-11-95
@mail: 5gimnaziya@mail.ru  
Основное здание
362040,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.Церетели,7

СП «Начальная школа»
362002,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.К.Маркса,19