A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
12
05
2022

Функциональная грамотность - 2022


Функциональная грамотность - 2022

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Формирование функциональной грамотности учащихся – одна из основных задач современного образования.

11 мая 2022 года с целью определения уровня сформированности функциональной грамотности учащиеся 8-х классов гимназии №5 принимали участие в написании мониторинга с использованием диагностических работ открытого банка заданий на цифровой платформе РЭШ.

Диагностические работы проводились по двум направлениям:

- естественнонаучная грамотность,

- читательская грамотность.

Читательская грамотность – это способность к чтению и пониманию учебных текстов, умение извлекать информацию из текста, интерпретировать, использовать ее при решении учебных, учебно-практических задач и в повседневной жизни. Читательская грамотность – это базовый навык функциональной грамотности.

Естественнонаучна грамотность — это способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественными науками, и его готовность интересоваться естественнонаучными идеями. Сюда также были включены задания из направления «Математическая грамотность», которая предполагает способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах. Она включает математические рассуждения, использование математических понятий, процедур, фактов и инструментов, чтобы описать, объяснить и предсказать явления.

Учащиеся довольно хорошо справились с заданиями, получили высокие результаты.

Вернутся к списку
Директор:  +7(8672) 41-11-92
Приемная директора:  +7(8672) 41-11-94
Руководитель СП «Начальная школа»: 
+7(8672) 41-11-95
@mail: 5gimnaziya@mail.ru  
Основное здание
362040,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.Церетели,7

СП «Начальная школа»
362002,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.К.Маркса,19