A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
25
10
2019

«Что за прелесть эти сказки»


«Что за прелесть эти сказки»

24 октября 2019 года для учащихся 5 «Б» класса гимназии №5 (учитель русского языка и литературы Кобиашвили Л. Ю.) работником Республиканской Детской библиотеки им. Д. Мамсурова Хетагуровой И. Б. было проведено внеклассное мероприятие по сказкам А. С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки».

Цель викторины – формирование интереса к творчеству А. С. Пушкина.

Задачи, которые перед собой ставили учитель и библиотекарь:

- проверить знание детьми сказок А. С. Пушкина;

- расширить кругозор воспитанников;

- развивать внимание, память, речь и мышление;

- воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе;

- развитие коммуникативных способностей;

- формирование навыков работы в команде и групповой сплоченности.

Мероприятие началось с приветственного слова Ирины Борисовны к детям: «Сегодня мы с вами отправимся в мир сказок великого русского поэта А. С. Пушкина. Он родился 6 июня 1799 года в Москве. Его воспитывала няня Арина Родионовна. Она была искусной сказочницей и рассказчицей. Она часто рассказывала маленькому Саше сказки, которые слышала или сочиняла сама. Её исполнение очаровало будущего великого поэта. В период своего творчества он написал 7 сказок и много стихотворений». Далее был просмотрен небольшой ролик о жизни и творчестве поэта, прослушана песня «Маленькая страна» в исполнении Н. Королевой, которая исполняла ее на фоне иллюстраций к сказкам А. Пушкина. Несколько ребят прочитали наизусть пролог к поэме «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый...».

Игра проходила в несколько этапов: «Разминка», «Угадай сказку», «Продолжи фразу», «Из какой сказки предмет?», «Блиц-опрос».

По окончании мероприятия были подведены итоги, команда-победительница была награждена небольшими призами. Было отмечено, что учащиеся довольно хорошо знакомы с творчеством великого русского писателя и поэта А. С. Пушкина.

Вернутся к списку
Директор:  +7(8672) 41-11-92
Приемная директора:  +7(8672) 41-11-94
Руководитель СП «Начальная школа»: 
+7(8672) 41-11-95
@mail: 5gimnaziya@mail.ru  
Основное здание
362040,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.Церетели,7

СП «Начальная школа»
362002,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.К.Маркса,19