A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
20
05
2020

День осетинского языка и литературы


День осетинского языка и литературы

15 мая в Северной Осетии отмечается всенародный праздник – День осетинского языка и литературы, учрежденный указом президента республики в 2003 году и приуроченный к выходу в свет сборника стихотворений «Осетинская лира» («Ирон фæндыр») Коста Хетагурова.

Родной язык – это наше богатство, это наши традиции и культура. И мы обязаны пронести этот дар предков сквозь годы и передать его нашим младшим. Для каждого из нас, кому дорога история нашего народа, кто считает себя частью Осетии, этот праздник призван подтвердить необходимость бережного отношения к родному языку.

13 мая 2020 года учителя родного языка и литературы, старшеклассники гимназии №5 приняли участие в организации и проведении Глобального диктанта по осетинскому языку. Организатор мероприятия - Министерство образования и науки РСО-Алания.Диктант впервые прошел в дистанционном формате, а площадкой для его проведения стала национальная телекомпания «Осетия-Ирыстон». Отрывок из романа Тазрета Бесаева "Суровые горы" читала начальник отдела национального образования и языковой политики министерства Ирина Накусова. Главная задача акции – популяризация и поддержка осетинского языка.

26 апреля 2020 года Национальная научная библиотека РСО- Алании     открыла поэтический марафон ко дню осетинского языка «Кæсæм иронау». В этом прекрасном мероприятии в режиме онлайнприняли участие ученики 5-х классов   Басаев Мурат, Фидарова Виктория, Джикаев Мурат. Организатор акции, заместитель директора Национальной научной библиотеки, Ирина Гамболовна Бибоева поблагодарила   Дзоблаеву Светлану Камболатовну за подготовку учащихся.

15 мая 2020 года отдел национального образования и языковой политики во главе с Накусовой И. А. проводил конкурс чтецов «Мадæлон æвзаг- мадау адджын», посвященный Дню осетинского языка и литературы. Активное участие приняли учащиеся гимназии. Также в этот день учителя родного языка приняли участие в   акции «Мæлæн дын нæй, нæ ирон, мадæлон æвзаг».                                                                        

Осетинский язык богат, красив, сложен. И этот праздник — тот самый повод насладиться звучанием и произношением родной речи. Его задача в умножении любви подрастающего поколения к родному языку, чтобы дети впитывали его с молоком матери, с первыми колыбельными песнями и сказками.

Вернутся к списку
Директор:  +7(8672) 41-11-92
Приемная директора:  +7(8672) 41-11-94
Руководитель СП «Начальная школа»: 
+7(8672) 41-11-95
@mail: 5gimnaziya@mail.ru  
Основное здание
362040,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.Церетели,7

СП «Начальная школа»
362002,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.К.Маркса,19