A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
15
05
2020

Поклонимся великим тем годам....


Поклонимся великим тем годам....

75 лет Великой Победы... В России эту дату отмечали в каждом доме. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных. Тем значимее эта Победа!

В рамках празднования этой даты учащиеся и педагогический коллектив гимназии №5 участвовали в многочисленных мероприятиях и акциях, посвященных этому празднику.

Учащиеся приняли участие в республиканской акции «Сердце солдатской матери», которая проходила в онлайн-формате.Для этого они записали видео и рассказали историю о матерях Осетии, потерявших сыновей в годы великих испытаний.

Еще в феврале в Северной Осетии стартовал республиканский конкурс «Письмо ветерану – 2020», приуроченный к празднованию 75-летия Великой Победы. Писали письмо ветерану учащиеся 5-11 классов.

Над проектом «Они сидели за этими партами...», в котором рассказано о выпускниках гимназии, погибших в годы ВОВ, работали 14 классов вместе с классными руководителями.

Ученики гимназии присоединились к Всероссийской акции «Солдатская каша». В этом году не была организована полевая кухня, поэтому рецептами солдатской каши делились в онлайн-формате, желающие готовили ее дома.

Также учащиеся приняли участие во Всероссийском конкурсе чтецов«Живое слово о войне...», посвящённом 75-летию Победы. Были записаны видеофайлы, где дети читают стихи и рассказы о ВОВ, впоследствии работы разместили в сети Интернет.

Еще в апреле стартовал видеомарафон «Мы о войне стихами говорим», посвященный Великой Победе. Записанные видео, где учащиеся читают стихи на военную тематику, были выложены в социальных сетях с хештегом.

Учащиеся присоединились к Всероссийской патриотической акции «Георгиевская лента онлайн», которая стартовала 22 апреля и продлилась до 9 мая 2020 года.Ребята фотографировали себя с ленточкой и выкладывали фотографию в интернет с хэштгом.

ЦИК РСО-А проводила акцию «75словПобеды», в которой приняли участие учащиеся 5-11 классов. Записанные видеоролики, где читались стихи, проза, письма о войне, выкладывались с хештегом на страничках УИК.

РДШ проводило Всероссийскую онлайн-акцию «Наследники Победы», которая проходила с 30 апреля по 9 маяв двух номинациях: «Военные песни» и «Стихи о войне и Победе». Записанный видеоролик нужно было опубликовать на своей странице в социальных сетях с хештегами.

Учащиеся и педагоги приняли участие во Всероссийской Мемориальной акции "Свеча Памяти". Каждый участник акции зажег свечу на своем окнев память о погибших.

Ученики участвовали в конкурсе военной песни «На безымянной высоте», который проходил также в онлайн-формате. Для этого им необходимо было спеть на камеру своего телефона песню военных лет, выложить видеозапись в социальных сетях с хештегом.

Акция «Бессмертный полк» в гимназии №5 прошла в онлайн-формате. Педагоги и учащиеся с фотографиями своих родственников - ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны – «прошли» строем.

Также было принято участие во Всероссийской онлайн-акции «Летопись сердец». Преемственность поколений в памяти о Великой Победе показали учащиеся гимназии.В социальные сети были выложены видео, в которых прозвучали персональные видеопоздравления, посвящённые родственникам, прошедшим войну.

В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончена Война!

Вернутся к списку
Директор:  +7(8672) 41-11-92
Приемная директора:  +7(8672) 41-11-94
Руководитель СП «Начальная школа»: 
+7(8672) 41-11-95
@mail: 5gimnaziya@mail.ru  
Основное здание
362040,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.Церетели,7

СП «Начальная школа»
362002,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.К.Маркса,19