A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
25
03
2021

Урок цифры «Беспилотный транспорт»


Урок цифры «Беспилотный транспорт»

На протяжении своей истории человечество искало способы облегчить выполнение рутинных задач. Раньше для перемещения (как товаров, так и людей) использовали животных, потом появились поезда, машины, самолёты. Во всех этих случаях для управления транспортом требуется участие человека. Иногда это приносит удовольствие (во время путешествий или соревнований), но бывает и так, что хочется заняться чем-то другим (посмотреть фильм, почитать книгу, поспать). Поэтому актуальной является задача разработки технологий, которые позволят осуществлять перевозки без участия человека.

Развитие информационных технологий и приборостроения сделало возможным передачу функций человека, который осуществляет управление транспортным средством, компьютеру. В отличие от человека компьютер не устаёт и с помощью набора сенсоров может получить на 4 порядка больше информации об окружающей обстановке и, таким образом, быстрее человека реагировать на изменяющиеся обстоятельства.

Обо всем этом рассказали на очередном «Уроке Цифры» Всероссийского образовательного проекта в сфере цифровизации и цифровой экономики по теме «Беспилотный транспорт», который проходит с 10 марта по 2 апреля 2021г.

Обучающиеся МБОУ гимназии № 5 в очередной раз приняли участие в проекте. На уроке ребята познакомились с основными этапами работы беспилотных технологий: определения положения, построение трехмерной модели окружающего пространства, предсказания дальнейшего развития событий, планирование действий. А также, выполняя задания тренажера, попробовали свои силы в управлении данным видом транспорта.

В конце урока, выполнив все задания тренажера учащиеся получили сертификаты об участии и успешном прохождении данного урока.

Вернутся к списку
Директор:  +7(8672) 41-11-92
Приемная директора:  +7(8672) 41-11-94
Руководитель СП «Начальная школа»: 
+7(8672) 41-11-95
@mail: 5gimnaziya@mail.ru  
Основное здание
362040,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.Церетели,7

СП «Начальная школа»
362002,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.К.Маркса,19