A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
06
04
2024

«Осетия - моя история»


«Осетия - моя история»

В соответствии с поручением Главы Республики Северная Осетия - Алания «О разработке элективного курса по истории родного края» и во исполнение решения Республиканского экспертного совета «О включении элективного курса по истории родного края «Осетия - моя история» в 6-9 классах в образовательный процесс с 1 февраля 2024 года» данный курс был введен в МБОУ гимназии 5.

Цель учебного курса – формирование систематических знаний по истории Осетии как неотъемлемой части истории Отечества, воспитание у подрастающего поколения базовых национальных ценностей, уважения к истории, культуре, традициям родного края и малой родины, формирование региональной и гражданской российской идентичности.

Занятия проводят учителя истории и обществознания.

В 6-х классах Губаева Е.П.,

    7-х классах Краснослободцев В.С.,

    8-х классах Кеделадзе Э.Е.,

    9-х классах Золоева З.В.

Так, 4 апреля 2024 г. в рамках элективного курса по истории Осетии «Осетия - моя история» в актовом зале гимназии в 8-х классах было проведено занятие на тему «Присоединение Осетии к России» (учитель Кеделадзе Э. Е.).

Учащиеся во время занятия узнали о деятельности Осетинского посольства в Петербурге во главе с Зурабом Магкаевым, основных причинах и условиях присоединения Осетии к России в 1774 году. Также была показана скульптурная композиция - вручение верительных грамот Екатерине ll (расположена в южной окраине города на Аллее Славы во Владикавказе), посвященная данному историческому событию. В ходе занятия учащиеся пришли к выводу, что присоединение отвечало интересам осетин, ведь Россия обеспечивала их безопасность, способствовала их переселению на равнины и этническому самоопределению.

Вернутся к списку
Директор:  +7(8672) 41-11-92
Приемная директора:  +7(8672) 41-11-94
Руководитель СП «Начальная школа»: 
+7(8672) 41-11-95
@mail: 5gimnaziya@mail.ru  
Основное здание
362040,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.Церетели,7

СП «Начальная школа»
362002,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.К.Маркса,19