A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
14
05
2019

«Гагаринский урок»


«Гагаринский урок»

14 мая 2019 года в РДДТ состоялся «Гагаринский урок», который провел космонавт, герой России – Лончаков Юрий Валентинович. От гимназии №5 там присутствовали учащиеся 8-х классов вместе с классными руководителями. Ребята с большим интересом слушали рассказ космонавта и следили на экране за хроникой событий создания космического отряда и успехов нашей страны в освоении космоса, о полетах Ю.А.Гагарина в космос… Очень заинтересовало, как сам Юрий Валентинович стал космонавтом, какой путь ему пришлось пройти, чтобы войти в отряд космонавтов. Узнали, что Лончаков Ю.В. три раза летал в космос, выходил в открытый космос, выполнял программу полетов.

Юрий Лончаков рассказал ребятам о своей работе на международной космической станции, о необходимости и практической пользе космических исследований. В качестве одного из примеров такой работы он привел проведение экстренного мониторинга всех ледников России, который члены МКС выполнили после схода ледника Колка в Северной Осетии.

Одной из изюминок прошедшего "Гагаринского урока" стал показ документального фильма, снятого к 55-летию первого полета человека в космос. В киноленту вошли кадры подготовки первого отряда космонавтов, подробно показаны этапы тренировок: теоретическая подготовка, занятия на тренажерах, летная и парашютная подготовки. Уникальная кинохроника будничной жизни первого отряда космонавтов, минут отдыха, прогулок сопровождались комментариями Юрия Валентиновича, в которых он подробно рассказывал об истории первого космического полета.

Было отмечено, что большим успехом в городе пользуется выставка "Мы не можем жить без космоса", посвященная космической теме в филателии. Экспозиция была открыта к Дню космонавтики в Музее истории Владикавказа.

Вернутся к списку
Директор:  +7(8672) 41-11-92
Приемная директора:  +7(8672) 41-11-94
Руководитель СП «Начальная школа»: 
+7(8672) 41-11-95
@mail: 5gimnaziya@mail.ru  
Основное здание
362040,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.Церетели,7

СП «Начальная школа»
362002,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.К.Маркса,19