A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Всероссийская историко-краеведческая олимпиада «Многовековая Югра»

С 27 ноября по 7 декабря 2023 года на учебной платформе «Я класс» проходила Всероссийская историко-краеведческая олимпиада «Многовековая Югра». Цель олимпиады – познакомить школьников с историческим и культурным наследием Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, достижениями в разных сферах, показать его значение для страны. Участие в олимпиаде приняли 249 тысяч школьников со всей России. В ходе соревнования юным эрудитам предлагалось ответить на 10 вопросов о богатом историческом наследии, традициях и культуре народов ханты и манси, о природе, развитии и становлении Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Школьники узнали много нового о Югре — удивительном сибирском крае, его истории, культуре и значении для страны. Все вопросы были разделены по уровню сложности на три возрастные категории: для начальных, средних и старших классов. Учащиеся 5-ых и 10 «А» «Б» классов (учитель истории Цомаева А.Д.) приняли активное участие в олимпиаде. Все участники получили красочные электронные сертификаты.

20.12.2023

«Умники России»

Учащиеся 6-7 классов гимназии №5 (учителя английского языка Доева Э.В. и Сиукаева А.Г.) приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Умники России-2023» в осеннем этапе по английскому языку, которая проводилась для учащихся 1-11 классов. Олимпиадные задания по английскому языку для учащихся 6-7 классов представляют собой разнообразные, интересные и практические задания, которые помогают улучшить навыки, учеников и привлечь их к изучению английского языка. Олимпиада по английскому языку также способствует повышению мотивации учащихся к изучению иностранного языка. Учащиеся получили Дипломы I и II степени. Учителя английского языка Доева Э.В. и Сиукаева А.Г. получили Благодарственные письма от платформы «Умники России» за помощь в проведении Всероссийской онлайн-олимпиады по английскому языку. Поздравляем ребят с победой!

19.12.2023

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников «Софиум»

Центральная избирательная комиссия Республики Северная Осетия-Алания в период с 1 ноября 2023 года по 31 января 2024 года проводит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса « Софиум» в Республике Северная Осетия-Алания. 16 ноября  2023 года учащиеся 10и11-х классов гимназии №5 приняли участие в первом  (отборочном) туре регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум». Как и в прошлом году, региональный этап олимпиады  проходит в два тура. В отборочном туре школьникам предстояло решить 5 ситуационных задач и написать эссе на одну из предложенных тем о выборах. Активное участие в организации и проведении отборочного тура олимпиады приняли участие учителя истории гимназии Бязрова М.А., Икаева Т.Б., Золоева З.В., Цомаева А.Д. Во время проведения I тура олимпиады присутствовала член ТИК    РСО-Алания. Целью олимпиады является развитие у обучающихся творческих способностей к правовым дисциплинам, повышение правовой культуры будущих избирателей и мотивации к совершенствованию знаний в области избирательного права и избирательного процесса. 25 ноября 2023 года были подведены итоги первого (отборочного) тура регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум». Всех участников  олимпиады директор гимназии  Кулишкина  М.Г.  поблагодарила  за проявленный интерес к избирательному праву и вручила сертификаты.

18.12.2023

Очередная встреча с Ларисой Гергиевой

15 декабря 2023 года в актовом зале гимназии № 5 прошла очередная встреча Ларисы Абисаловны Гергиевой, художественного руководителя Театра оперы и балета Филиала Мариинского театра в РСО-А, художественного руководителя Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, с учащимися гимназии №5. В начале занятия Гергиева Л.А. проверила выполнение учащимися домашнего задания. Опрос прошел в формате диалога. Все ребята активно отвечали на вопросы Ларисы Абисаловны. На встрече также присутствовал Анатолий Ильич Галаов, исполнительный директор Театра оперы и балета Филиала Мариинского театра в РСО-Алания и солистки филиала Мариинского театра Вера Цхурбаева (меццо-сопрано) и Надежда Гамаюн (сопрано), лауреат международных конкурсов, которые исполнили ряд произведений. Встреча прошла в очень дружеской, теплой обстановке. В конце мероприятия Лариса Абисаловна напомнила ребятам, что лучшие из них примут участие в создании театральной постановки, премьера которой состоится на сцене Театра оперы и балета.

16.12.2023

Всероссийская онлайн-олимпиада «Культура вокруг нас»

С 7 ноября по 4 декабря 2023 года учащиеся 5 «А», 5 «Б», 5 «Д» классов (учитель истории Цомаева А.Д.) приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Культура вокруг нас» в рамках национального проекта «Культура» на образовательной платформе Учи.ру. Олимпиада проводилась совместно с Минпросвещения России, Минкультуры России, автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты». С 21 ноября по 11 декабря 2023 года учащиеся приняли участие в викторине «Открываем Екатеринбург» на платформе Учи.ру. Викторина была приурочена к 300-летию города Екатеринбурга и знакомила учащихся с его историей, географией и культурой.                                Все участники олимпиады и викторины в зависимости от количества набранных балов получили Дипломы победителей, Похвальные грамоты и сертификаты. Гимназия получила благодарственные письма за успешное участие учеников в олимпиаде и викторине на платформе Учи.ру . Поздравляем ребят, желаем дальнейших успехов!

12.12.2023

Герои живут рядом

Накануне празднования Дня Героя Отечества учащиеся 10 «Г» класса (классный руководитель Кобиашвили Л. Ю.) посетили мероприятие «Герои живут рядом», которое проводили работники библиотеки им. Д. Мамсурова. Цель: воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины, Российским Вооруженным силам, Героям Советского Союза и Российской Федерации, приобщение к нравственным идеалам общества. Сначала ребятам рассказали об истории этой памятной даты, об Ордене Святого Георгия Победоносца и за какие заслуги им награждают, потом были просмотрены видеоролики «От героев былых времен» и «Герои России моей». Учащимся рассказали о героях ВОВ, о воинах-афганцах, об участниках боевых действий в Чечне и Сирии, СВО на Украине, о спецназовцах группы «Альфа», которые принимали участие в освобождении заложников школы г. Беслана. В конце мероприятия все участиники стоя прослушали музыкальную композицию «Встанем», посвященную всем героям.

11.12.2023

Посещение дома-музея Евгения Вахтангова

Во Владикавказе, на улице Армянской есть дом, который притягивает к себе людей Дом - музей Евгения Вахтангова. 9 декабря 2023 года учащиеся 8 "Е" класса (классный руководитель Дзоблаева С. К.) прикоснулись к этой прекрасной истории. Побывав в музее, хочется прийти сюда ещё раз. Умело сочетается внимание к быту прошлого с современными технологиями. Так, в кабинете в столешницу старинного письменного стола, к примеру, вмонтирована интерактивная панель, оснащённая компьютерной программой. Нажал на экран - и, пожалуйста, карта с обозначением гимназии, в которой учился будущий режиссёр, а вот и цирк, куда бегал Женя Вахтангов с друзьями-гимназистами. Так, каждый предмет в музее это отдельная история. Экскурсия оказалась интересной и увлекательной. У ребят возникли вопросы, на которые они получили ответы.

10.12.2023

Линейка, посвященная тренировочному тестированию

8 декабря 2023 года в актовом зале гимназии № 5 для учащихся 9-х классов заместитель директора по УВР Подколзина Н.Н. провела линейку, основным вопросом которой стало участие обучающихся 9 классов в тренировочном тестировании (ТТ) по русскому языку 9 декабря и математике 16 декабря согласно Приказу Управления образования от 04.12.2023г. № 106 «О проведении репетиционных экзаменов по предметам «Русский язык» и «Математика» для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях г.Владикавказа РСО-Алания в 2023-2024 учебном году». Наталья Николаевна напомнила учащимся о порядке проведения ОГЭ, особое внимание учащихся обратила на запрет об использовании средств связи, правила заполнения бланков ОГЭ, пожелала успешно справиться со всеми заданиями КИМ ОГЭ по русскому языку и математике.

09.12.2023
Директор:  +7(8672) 41-11-92
Приемная директора:  +7(8672) 41-11-94
Руководитель СП «Начальная школа»: 
+7(8672) 41-11-95
@mail: 5gimnaziya@mail.ru  
Основное здание
362040,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.Церетели,7

СП «Начальная школа»
362002,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.К.Маркса,19