A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
18
03
2024

Масленица в гимназии


Масленица в гимназии

Масленица — веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением.

Замечательной традицией становится празднование Масленицы. Именно так, весело и задорно, прошло внеклассные мероприятия в 1 «Д», 2 «Б», 2 «В», 3 «Ж» и 4 «Г»,4 «Д» классах. Дети познакомились с обрядами, традициями, расширили представление об особенностях русского народа, музыки. Учителя этих классов воспитывают духовно-нравственные качества личности школьников, патриотизм, возвращая в обиход традиционные народные праздники.

Масленица - древний славянский праздник. По одной из версий в основе возникновения слова "Масленица" лежит русский обычай выпекания блинов. Эта традиция связана с желанием людей расположить к себе солнышко, уговорить его при помощи блинов согреть замершую землю. Блины на Руси появились более тысячи лет назад. Всё эти интересные факты рассказали на классном часе "Масленица" ученики 8 «Е» класса. Ребята сами пекли блины, угощали друг друга и учителей. Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили родители. Веселым и задорным праздником зиму проводили с почестями и встретили весну!

Вернутся к списку
Директор:  +7(8672) 41-11-92
Приемная директора:  +7(8672) 41-11-94
Руководитель СП «Начальная школа»: 
+7(8672) 41-11-95
@mail: 5gimnaziya@mail.ru  
Основное здание
362040,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.Церетели,7

СП «Начальная школа»
362002,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.К.Маркса,19