A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Профессионалитет

В Северной Осетии стартовал региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионат высоких технологий. Их проводят по федеральному проекту «Профессионалитет». В конкурсе принимают участие более 500 человек. Это студенты СПО и школьники от 14 лет. Выполняя конкурсные задания, они продемонстрируют свои навыки и покажут себя в работе. Испытания проходят на базе ссузов республики. Цель мероприятия – создание условий и системы мотивации, способствующие повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики. Гимназию №5 представляют ученицы 9 «В» класса – Касабиева Амина – дизайн, пошив одежды, конкурс закройщиков, портных по компетенции "Технологии моды" и   Камболова София – гостиничный бизнес, конкурс администраторов отеля. Чемпионат по профессиональному мастерству "Профессионалы" - возможность заявить о себе на всю страну! Желаем вам удачи!

22.03.2024

Масленица в гимназии

Масленица — веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Замечательной традицией становится празднование Масленицы. Именно так, весело и задорно, прошло внеклассные мероприятия в 1 «Д», 2 «Б», 2 «В», 3 «Ж» и 4 «Г»,4 «Д» классах. Дети познакомились с обрядами, традициями, расширили представление об особенностях русского народа, музыки. Учителя этих классов воспитывают духовно-нравственные качества личности школьников, патриотизм, возвращая в обиход традиционные народные праздники. Масленица - древний славянский праздник. По одной из версий в основе возникновения слова "Масленица" лежит русский обычай выпекания блинов. Эта традиция связана с желанием людей расположить к себе солнышко, уговорить его при помощи блинов согреть замершую землю. Блины на Руси появились более тысячи лет назад. Всё эти интересные факты рассказали на классном часе "Масленица" ученики 8 «Е» класса. Ребята сами пекли блины, угощали друг друга и учителей. Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили родители. Веселым и задорным праздником зиму проводили с почестями и встретили весну!

18.03.2024

Профилактическая лекция о вреде наркотических веществ

Учащиеся 9 «А» класса, вместе с классным руководителем (Катамадзе Н.Т.) посетили РДБ им. Д. Мамсурова. Сотрудник наркологического диспансера г. Владикавказа Сергей Елбакиев и волонтёр антинаркотического фонда Дряев Давид провели профилактическую лекцию о вреде потребления наркотических веществ. Цели мероприятия: • предупреждение формирования у детей вредных привычек; • развитие у подростков осознанного неприятия к вредным привычкам как способ воздействия на свою личность; • формирование у учащихся потребности в ЗОЖ, ответственности за своё здоровье. Ребятам рассказали о вреде курения, употребления алкоголя, наркотиков, различных психотропных веществ, они познакомили учащихся с некоторыми статьями Уголовного кодекса, в которых говорится о наказании за распространение, употребление и пропаганду наркотических средств и психотропных веществ. Мероприятие было познавательным и прошло в форме диалога.

18.03.2024

Выборы Президента Российской Федерации

С 15 по 17 марта 2024 года прошли выборы Президента Российской Федерации. Утро на избирательных участках Северной Осетии начиналось с исполнения Гимна Российской Федерации и Гимна Республики Северная Осетия – Алания. На каждом участке чувствовалась атмосфера праздника! Особую значимость этим выборам придавало то, что проходили они в Год семьи. На избирательные участки приходили целыми семьями: детьми, с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, дядями и тетями. Участковые избирательные комиссии вместе с наблюдателями выезжали к избирателям, которые подавали заявления для голосования на дому по состоянию здоровья, инвалидности, и иным причинам. В дни голосования на избирательные участки проявить свою активную гражданскую позицию приходили юные 18-летние избиратели! Члены комиссии не отпускали впервые голосующих без поздравлений и памятных сувениров! Выборы Президента России очень важное событие для нас, наших детей, родных и близких! Вместе – мы сила!

18.03.2024

Что важней всего на свете -мир, любовь, семья и дети!

Указом Президента РФ Владимиром Владимировичем Путиным 2024 год объявлен Годом семьи. В Год семьи особое внимание будет уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Семья – это одна из самых важных и значимых составляющих нашей жизни. Она является основой общества и местом, где мы рождаемся, растем и получаем первые уроки о мире вокруг нас. Республиканский Дом Дружбы народов РСО-Алания при поддержке Министерства РСО-Алания по национальной политики и внешним связям организовало молодежную акцию «Что важней всего на свете -мир, любовь, семья и дети!» среди  учащихся образовательных учреждений  Республики Северная Осетия -Алания. Ребята 8 «Д» класса гимназии №5 приняли участие в этой акции. За активное участие им были вручены благодарственные письма.

16.03.2024

Муниципальный шахматный турнир (рапид) среди команд обучающихся образовательных организаций города Владикавказа «Белая ладья — 2024»

Шахматы – увлекательная интеллектуальная игра, являющаяся неотъемлемой частью современного образовательного пространства. Ничто так не развивает мышление и не учит думать стратегически, как шахматы. Эта игра воспитывает характер, оттачивает ум, повышает уровень внутренней культуры. Такие навыки полезны всем детям. Очень приятно наблюдать, что популярность этого увлекательного вида спорта находится на новом витке общественного внимания. 27 февраля 2024 года прошел Муниципальный шахматный турнир (рапид) среди команд обучающихся образовательных организаций города Владикавказа «Белая ладья-2024». В состязаниях приняли участие 62 юных шахматиста. Турнир стал для ребят настоящим праздником. Гроссмейстеры в лично-командном первенстве в течение отведенного времени провели по швейцарской системе незабываемые и захватывающие сражения на черно-белых полях. Команда гимназии №5 в финале рапида стала бронзовым призером: 1-ая доска – Басиев Георгий 2-ая доска – Бетрозов Георгий 3-я доска – Илаев Давид 4-ая доска – Габуева Виктория Впереди команду ждет следующий этап состязаний – классика. Поздравляем ребят! Желаем успехов в следующих этапах соревнований!

12.03.2024

Пробуждая сердца

Учащиеся 7 «А» класса гимназии №5 Гадзаова Ника и Абисалов Ибрагим (учитель Кокоева И. В.) приняли участие в творческом конкурсе «Пробуждая сердца», проводимом в память о Сопредседателе Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Василии Семеновиче Лановом, Народном артисте СССР, Герое Труда РФ. Цели конкурса: - простимулировать общественный интерес к лучшим образцам отечественного кино гражданско-патриотической направленности, к изучению произведений классической литературы; - повысить культурный уровень; - развить творческий потенциал, в том числе среди молодежи, выявить и поощрить таланты из народа, а также повлиять на формирование гражданской позиции. Гадзаова Н. и Абисалов И. награждены сертификатами участников.

11.03.2024

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

9 марта 2024 года исполнилось 90 лет со дня рождения первого космонавта Земли, Юрия Алексеевича Гагарина. Его знаменитое «Поехали!» навсегда перевернуло представление о пространстве, в котором мы живем, а 108 минут полета стали началом эры пилотируемой космонавтики. Учащиеся 6 «Д» и 6 «Е» классов посетили РДБ им. Д. Мамсурова, где сотрудники отдела «Познавательная литература», совместно с Боциевой М.А. методистом школы космонавтики им. Р.В. Комаева провели мероприятие, посвященное первому космонавту планеты. Огромное впечатление произвела на ребят книга «Память сердца» Анна Тимофеевны Гагариной, в которой мама первого космонавта Земли рассказывает о жизни сына, о том, как мальчик из простой крестьянской семьи поднялся к вершинам современной науки и техники, как всю свою жизнь сознательно и целеустремленно шел он к своему звездному часу. С огромным удовольствием ребята также поучаствовали в викторине «Бесстрашный рыцарь космоса!». Конечно, все рассказать о первом космонавте за одну встречу невозможно. Но на помощь могут прийти книги. К юбилею первого космонавта в вестибюле гимназии №5 была подготовлена книжно-иллюстративная выставка, адресованная учащимся и всем, кого интересует история космонавтики.

10.03.2024
Директор:  +7(8672) 41-11-92
Приемная директора:  +7(8672) 41-11-94
Руководитель СП «Начальная школа»: 
+7(8672) 41-11-95
@mail: 5gimnaziya@mail.ru  
Основное здание
362040,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.Церетели,7

СП «Начальная школа»
362002,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.К.Маркса,19