A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
04
02
2023

79-я годовщина Дня воинской славы России – Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады


79-я годовщина Дня воинской славы России – Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В Республиканском Совете ветеранов 27  января  состоялась встреча поколений, посвященная полному снятию блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. За время блокады, в городе от голода умерли более 600 тысяч человек, свыше 17 тысяч погибли во время бомбежек, а еще все это осложнялось холодом. Единственная ниточка, по которой шло снабжение, «Дорога жизни», по льду Ладожского озера. Но несмотря ни на что, Ленинград выстоял.

Казбек Николаевич Фриев рассказал юным миротворцам об истории Великой Отечественной войны, исторических сражениях и операциях, событиях, которые происходили в период блокады Ленинграда. С большим интересом воспитанники ДЮМ слушали истории военного времени и задавали интересующие вопросы. Юные миротворцы прочли стихотворения  о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда.  К собравшимся обратился Председатель Движения юных миротворцев Беляев В.С. с просьбой помнить и гордиться подвигами тех, кто сражался за наше счастливое и мирное будущее, знать историю нашей страны, историю Великой Отечественной войны, историю блокадного Ленинграда.

78 лет назад окончилась Великая Отечественная война, но и сегодня, через два-три поколения, мы не вправе забыть, как тяжело было тогда нашей стране. Миллионы людей разных национальностей, разного возраста, разных профессий встали на защиту родной земли. Наши традиционные встречи – это еще одна возможность выразить свою признательность и уважение людям, выжившим в годы блокады.

На мероприятии присутствовали миротворцы нашей гимназии ученицы 10 Б класса Абациева Валерия, Байрамова Влада и Тезиева Лола.

Вернутся к списку
Директор:  +7(8672) 41-11-92
Приемная директора:  +7(8672) 41-11-94
Руководитель СП «Начальная школа»: 
+7(8672) 41-11-95
@mail: 5gimnaziya@mail.ru  
Основное здание
362040,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.Церетели,7

СП «Начальная школа»
362002,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.К.Маркса,19