A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Международный день родного языка - 2024

21 февраля в рамках празднования Международного дня родного языка учителем русского языка и литературы Кобиашвили Л. Ю. в 10 «Г» классе был проведен урок «Путешествие в мир родного языка». Цель: познакомить ребят с малоизвестным праздником – Международным днём родного языка. Формировать интерес к русскому языку посредством лингвистических квест-игр. Задачи: формировать бережное отношение к родному и другим языкам, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре; воспитывать патриотизм; способствовать повышению грамотности учащихся; развивать познавательный интерес, потребность в расширении кругозора и углублении знаний по русскому языку, развивать речь детей, память, мышление. Квест-игра состояла из нескольких конкурсов:  «Аз да буки, потом все науки» (после ответов учащихся был просмотрен видеоролик), «Разминка», «Русские синонимы», «Загадка, загаданная пословицей», «А ты знаешь?», «Быстрый ответ. Фразеологизмы», «Сравни», «Блиц-опрос».  В конце урока ребята сделали вывод, что надо беречь и любить наше русское слово, ведь с него начинается Родина, надо сохранять родной язык! 

22.02.2024

Всероссийская олимпиада «Умники России»

Учащиеся 10 «Г» класса гимназии №5 (учитель русского языка и литературы Кобиашвили Л. Ю.) приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Умники России» в зимнем этапе по русскому языку и литературе, которая проводилась для учащихся 1-11 классов и была нацелена на выявление сформированности знаний и умений по русскому языку и литературе у школьников. Задания по русскому языку интересные и разнообразные по форме и содержанию. Задания помогают учащимся в увлекательной форме проверить свои знания по русскому языку. Задания по литературе разработаны таким образом, что при подготовке к их выполнению учащиеся обращаются к чтению художественной литературы. Это обогащает читательский опыт и эмоциональную культуру школьника. Участие ребят во Всероссийской олимпиаде школьников «Умники России» позволяет развить интерес и любовь к изучаемым предметам. Учащиеся, ставшие победителями, получили Дипломы I степени, призерами – Дипломы II степени. Учитель русского языка и литературы отмечена Благодарственным письмом за проведение олимпиады и высокий профессионализм. Поздравляем ребят с победой!

21.02.2024

Международный день родного языка

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Этот день был учрежден ЮНЕСКО 17 ноября в 1999 году с целью сохранения и продвижения разнообразия языкового наследия мира. Для учащихся 1-2 классов гимназии №5 был проведен Кинолекторий по сказкам народов России на русском и осетинском языках. Учащиеся 3-4 классов играли в интерактивные игры. Ребята 3 «Б» класса стали участниками урока «Родной язык, как ты прекрасен!», подготовленного учителем Валгасова Ф.Б. совместно с советником директора по воспитанию Новиковой А.А. Учащиеся 8-10-х классов совместно с учителями осетинского языка и советником директора по воспитанию Гончарук А.В. подготовили мероприятие, на котором они читали стихи на родном языке, пели песни, также смотрели фильм про выдающегося ученого Васо Абаева. На уроках осетинского языка дети смотрели мультфильмы и пели гимн Осетии. #НавигаторыДетства #Росдетцентр #РоднойязыкНД #гимназия№5

21.02.2024

Тест к Международному дню родного языка

21 февраля отмечается Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Каждый год в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия, посвященные определенной теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков, лингвистического разнообразия и многоязычия. Традиционно к 21 февраля, когда отмечается Международный день родного языка, команда «ЯКласс» готовит интересный тест, посвящённый истории и грамматике русского языка. В этом году в тесте приняли участие учащиеся 10 «В», 10 «Г» классов (учитель русского языка и литературы Кобиашвили Л. Ю.) и 6 «А», «Б», 7 «А», «Б» классов (учитель русского языка и литературы Кокоева И. В.). Русский язык является одним из самых распространённых в мире: говорит на нём более 260 миллионов людей, а родным его назвали более 150 миллионов. Несмотря на то, что всех нас объединяет один язык, сам по себе он неоднороден — в нём выделяется три основных диалекта: северный, южный и среднерусский. У каждого говора есть свои фонетические, морфологические, синтаксические и, конечно, лексические особенности. Об этом и были вопросы в тесте. Учащиеся показали хорошие знания.

20.02.2024

Встреча со студентами факультета международных отношений

17 февраля 2024 года учащиеся 10 «Г» класса (Габуева Д., Плиев Б., Рамонова Я., Сабаткоев Т., Теблоева А.) в рамках профориентационной работы посетили факультет международных отношений СОГУ. Перед собравшимися сначала выступили преподаватели, познакомившие ребят с условиями поступления. Затем студенты рассказали о жизни факультета, об участии в студенческой весне, о том, какие мероприятия проводятся, в каких акциях и проектах участвуют. После слово было предоставлено приглашенному SMM-специалисту. Она познакомила учащихся школ с новой профессией, поделилась опытом работы, рассказала о том, над какими брендами работала, через какие социальные сети продвигала товар. Далее студенты для учащихся школ провели викторину. Встреча была интересной, познавательной. Многие ребята задумались о поступлении на этот факультет.

19.02.2024

Всероссийская олимпиада «Олимпийская команда»

В рамках Всероссийской олимпиады «Олимпийская команда» по направлению «Спорт», в первой половине февраля, в гимназии №5 прошел школьный этап отборочных соревнований ШСК «Атлет». Целью данного мероприятия является укрепление здоровья, вовлечение учащихся в систематические занятия физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни, гражданское и патриотическое воспитание, выявление талантливых детей. Участие во Всероссийской олимпиаде «Олимпийская команда» по направлению «Спорт» является точкой роста в становлении личности ребенка, в формировании его жизненных компетенций, расширении круга общения по интересам, приобретении нового опыта и новых знаний в области физической культуры и спорта, открывает большие возможности в профессиональном самоопределении каждого школьника, включая многообразие профессий спортивной индустрии.

19.02.2024

Посещение Северо-Осетинской государственной медицинской академии

17 февраля 2024 года учащиеся 10 «Б» класса гимназии №5 (классный руководитель Цомаева А.Д.) в рамках профориентационногопроекта "Университетская суббота",посетили Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию. Школьников познакомили с достижениями вуза в различных сферах деятельности, с правилами приема в 2024 году, рассказали о важной роли практики в профессиональном становлении будущего врача. Подготовительное отделение академии подготовило программу "Зимняя школа - 2024". Программа состояла из двух частей (официальная и практическая) и была ориентирована на знакомство будущих студентов с различными сторонами деятельности академии. Небольшая концертная программа, подготовленная студентами, завершила официальную частьвстречи. Далее будущих медиков ждала не менее увлекательная и насыщенная программа: знакомство с фотовыставкой, посвященной медицинским династиям СОГМА «Семья – любви великой царство…», посещение музея биологии и гистологии на кафедре биологии, ознакомление с правилами оказания первой помощи, которые продемонстрировали волонтеры-медики академии.Большой интерес   у школьников вызвало посещение Федерального аккредитационного центра СОГМА, в котором ребята смогли не только увидеть уникальные муляжи и симуляторы, но и немного попрактиковаться на них. Мероприятие было очень интересным. На занятия ребят сопровождали студенты-волонтёры. Все занятия очень понравились, и несколько учеников точно определились с выбором своей будущей профессии.

18.02.2024

Живая память благодарных поколений

16 февраля 2024 года в  холле «Национального музея РСО-Алания» состоялось открытие международного проекта "Живая память благодарных поколений". Была установлена первая официальная колба в России для сбора монет, которые пойдут на изготовление памятного знака для Поклонный горы в Москве. Организатором акции является благотворительный фонд параолимпийца Алексея Талая. Одной из главных и уникальных особенностей памятного знака является его всенародная концепция, предполагающая добавление в сплав переданных советских монет от детей и семей в память и благодарность о подвиге своего рода в годы Великой Отечественной войны. Это позволит спустя десятилетия детям и внукам уже повзрослевших нынешних детей приходить к этим памятникам как к семейной реликвии  с осознанием того, что там есть частица монет от их семьи. В церемонии открытия приняли участие учащиеся 6 «В» и 6 «Г» классов гимназии №5. Каждый из них оставил свою «монету с историей» и, таким образом, внес вклад в создание уникального символа памяти.

17.02.2024

35-летняя годовщина вывода войск из Афганистана

15 февраля 1989 года, 35 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Сегодня по всей стране вспоминают и отдают дань уважения ветеранам - участникам боевых действий в Афганистане, а также всем, кто исполнял воинский долг за пределами Отечества. 15 февраля 2024 года в Афганском парке г. Владикавказа состоялось памятное мероприятие, посвященное 35-ти летней годовщине вывода советских войск из Афганистана. У памятника воинам – интернационалистам по традиции собрались ветераны – афганцы, родственники погибших солдат, представители правительства РСО-Алания, АМС г. Владикавказа, республиканского Совета ветеранов, республиканских общественных организаций, военнослужащие 58 армии, руководство и личный состав МВД, учащиеся образовательных организаций г. Владикавказа, юнармейцы, юные миротворцы «Движения юных миротворцев РСО-Алания». Центр дополнительного образования г. Владикавказа представлял сводный отряд юных миротворцев «Голубые береты» отдела патриотического воспитания из МБОУ СОШ № 7, 14, 21, 17, 40, гимназий № 5, 16 и студенты педагогического колледжа РСО-Алания. Собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания, возложили цветы к памятнику, юные миротворцы выпустили в небо белые шары как символ скорби и памяти о каждом солдате, который не вернулся домой с той войны. Перед участниками памятного мероприятия выступили: Джанаев Борис Борисович – Председатель Правительства РСО-Алания, Фриев Казбек Николаевич – Председатель республиканского Совета ветеранов, Пхалагов Сергей Викторович – руководитель республиканского Союза воинов – афганцев. Юный миротворец Ахундова Наиба прочла стихотворение «Афганистан», а ребята из «Движения юных миротворцев РСО-Алания» до окончания мероприятия стояли в почетном карауле, отдавая дань уважения подвигам старших.

16.02.2024

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. В гимназии №5 прошел ряд мероприятий , в которых ученики, вместе с советниками директора по воспитанию Гончарук А.В. и Новиковой А.А. приняли активное участие . В память об этой дате , в гости к гимназистам пришли участник ВОВ Карсанов В.А. , участник Афганской войны Кремнев Г.В., председатели Совета ветеранов Климов В.А. и Дымов М.С., чтобы провести ребятам «Урок мужества». Также прошла акция «Герой учился в нашей школе», в которой ученики возложили цветы у памятного стенда в стенах гимназии. #НавигаторыДетства #Росдетцентр #навигаторыпомнят# гимназия5#

15.02.2024

Встреча с выпускниками (студентами факультета бизнес-администрирования Hanuang University и юридического факультета СПБГУ)

8 февраля 2024 года в актовом зале гимназии №5 в рамках профориентационной работы прошла встреча учащихся 9-10-х классов с выпускниками гимназии №5. Кульчиева Анжелика –студентка 2 курса факультета бизнес-администрирования Hanuang University (Сеул). Галабаев Давид – студент 2 курса, юридического факультета СПБГУ (г.Санкт-Петербург). Ребята подробно рассказали о своей студенческой жизни, о правилах приёма на факультеты, об учебных программах и дисциплинах, о факультетских традициях и достижениях. Также подчеркнули, насколько важно участвовать в олимпиадах и конкурсах для своего личностного и профессионального развития, делились своими успехами, поднимали важные вопросы выбора профессии и карьерного роста. Встреча прошла в формате диалога, выпускники ответили на все вопросы учащихся.

13.02.2024

Детская дипломатия во имя мира

10 февраля в России ежегодно отмечается профессиональный праздник российских дипломатов - День дипломатического работника. 12 февраля 2024 года сводный отряд юных миротворцев «Голубые береты» отдела патриотического воспитания детей – «Движение юных миротворцев РСО-Алания» МАУ ДО «Центр дополнительного образования г. Владикавказа» из МБОУ СОШ № 11, 17, Гимназии № 5 г. Владикавказа, Школы № 1 г. Беслана и МБОУ СОШ № 2 ст. Архонская, принял участие в Международной конференции на тему: «Дипломатия во имя мира». Организатором конференции выступило Ростовское региональное патриотическое общественное движение «Дороги славы – Наша история» при поддержке Совета молодых дипломатов МИД России, Представительства МИД РФ в городе Ростове-на-Дону. В конференции приняли участие более 40 делегаций-участниц из регионов Российской Федерации, Республики Беларусь, Сирийской Арабской Республики, Дипломатических представительств РФ в странах Европы – Италии, Франции, Венгрии, диппредставительство в Кот-д Ивуар - Африка. Активными участниками конференции были юные миротворцы из «Школ мира» Российской Федерации и Республики Беларусь. Юные миротворцы РСО-Алания достойно представили работу детского миротворческого Движения республики. Они подготовили и представили выступления на тему «Детская дипломатия – действенный инструмент воспитания патриотически настроенной молодежи» и «Триединая задача юного миротворца – Имей добрые мысли, говори добрые слова, совершай добрые дела». По завершении конференции, юные миротворцы – дипломаты, воодушевившись услышанным и увиденным в ходе мероприятия, провели дискуссию о значении дипломатии не только на высоком политическом уровне, но и нашей с вами повседневной жизни.

13.02.2024

«Без срока давности»-2024

В январе учащиеся гимназии №5 принимали участие в ВКС «Без срока давности»-2024. Конкурс проводится в целях сохранения и увековечения памяти о событиях и жертвах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Победители школьного этапа представляли гимназию на муниципальном этапе : Солодовникова А. (учитель русского языка и литературы Бабочиева И. Т.), Кадиева А. (учитель русского языка и литературы Кусаева Е. М.), Джимиева А. (учитель русского языка и литературы Уртаева З. Р.), Плиев Б. (учитель русского языка и литературы Кобиашвили Л. Ю.). Работа «Герой своего времени!» Плиева Батраза (10 «Г» класс) стала победителем муниципального этапа в категории 3 и представляет гимназию на региональном этапе. Поздравляем !  

10.02.2024
Директор:  +7(8672) 41-11-92
Приемная директора:  +7(8672) 41-11-94
Руководитель СП «Начальная школа»: 
+7(8672) 41-11-95
@mail: 5gimnaziya@mail.ru  
Основное здание
362040,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.Церетели,7

СП «Начальная школа»
362002,РСО-Алания,г.Владикавказ,ул.К.Маркса,19